Кафедры: «Профессия поэт» и «Профессия — писатель»

Вам наверняка знакомо чувство, когда в душе скребётся что-то светлое, неведомое и давно, казалось бы, утерянное. Что-то, выходящее за рамки привычной схемы «дом-работа-дети-дом». Возникающее в те моменты, когда вроде места прекрасному и высокому в душе просто не осталось.

«Так поражает молния, так поражает финский нож!», говорил в своё время Михаил Афанасьевич, и совершенно правильно говорил. Отец «Мастера и Маргариты» имел в виду любовь, но эти слова отлично подходят и для непреодолимого желания дать выход чувствам и эмоциям, выплеснуть на бумагу мысли, которые мы обычно скрываем даже от самих себя…

Если вы читаете эти строки, то реальность так и не смогла потушить искру в вашей душе. И с нашей помощью у вас есть шанс определиться, как дальше идти по жизни.

Открыв в нашей Школе деятелей культуры и искусства факультет писательского мастерства и литературы по программам, составленным по авторской методике, мы хотим вам предложить научиться спрессовывать в строчки порывы души. Дать волю чувствам, которые чаще всего оказываются погребёнными под слоями обыденности. Смочь складывать в слова и предложения собственное видение окружающего мира.

Факультет включает в себя пять кафедр, две из которых по направлению: «Профессия — поэт» и «Профессия — писатель». Возможна очная и дистанционная формы обучения. Длительность — 9 месяцев. После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации «Литературный работник».

ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ

Кафедра «Профессия — поэт»

• Теория литературы
• Философия (искусство и эстетика)
• Психологизм
• Русская словесность
• Филология. Языкознание. Стилистика
• Русский язык — основы и понятия
• Художественное слово (форма и стиль)
• Я — драматург
• Литературная критика
• Поэтика (Аристотель)
• Стихосложение — основы, понятия, системы
• Ритмология
• Роды, формы и жанры в поэзии
• Направления (течения) в литературе
• Я — поэт (авторский стиль)
• Способы выражения творческой позиции в художественном тексте
• Современные (признанные) поэты. Практика. Задания
• Встречи и мастер-классы от известных российских и зарубежных поэтов и рецензентов
• Творческие задания по написанию произведений
• Работа над текстом, обсуждение готового материала учащихся с рекомендациями ведущих поэтов и литературных критиков
• Мастерство поэта (пишем поэму в стихах)
• Продвижение и самопродвижение авторов. Как стать успешным поэтом
• Публикация творчества всех выпускников в международном коллективном сборнике (тираж — 1000 экз.)
• Организация и проведение творческого вечера (для лучших студентов)

По итогам обучения выпускники будут рекомендованы в Союз писателей России, в Союз деятелей культуры и искусства, а также получат возможность издать книгу по частичному гранту, с полным пакетом продвижения.

Кафедра «Профессия — писатель»

• Теория литературы
• Философия (искусство и эстетика)
• Психологизм
• Русская словесность
• Филология. Языкознание. Стилистика
• Русский язык — основы и понятия
• Художественное слово (форма и стиль)
• Я — драматург
• Литературная критика
• Основы литературоведения
• Структура текста (техника и логика)
• Роды и жанры в прозе
• Направления (течения) в литературе
• «История на миллион долларов» (мастер-класс для сценаристов и писателей. Роберт Макки)
• Я — писатель (авторский стиль)
• Способы выражения творческой позиции в художественном тексте
• Современные (признанные) писатели. Практика. Задания
• Встречи и мастер-классы от известных российских и зарубежных писателей, журналистов и сценаристов
• Творческие задания по написанию произведений
• Работа над текстом, обсуждение готового материала учащихся с рекомендациями ведущих писателей и литературных критиков
• Мастерство писателя (пишем произведение малой формы)
• Продвижение и самопродвижение авторов. Как стать успешным писателем
• Организация и проведение творческого вечера (для лучших студентов)

Адреса:
г. Москва, 2-я улица Энтузиастов, 5, офис 402/А.
г. Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 134, корп. 9, литера А, офис 304/3.

Стоимость оплаты каждого из направлений:
Очная форма обучения — 8500 руб. в месяц.
Дистанционная форма обучения — 4000 руб. в месяц.

Контактная информация:

E-mail: ur.li1632619418am@ii1632619418kd-lo1632619418ohcs1632619418.
Тел.: +7 (977) 836-46-31, +7 (928) 303-24-94.

Мы предлагаем простые схемы и приёмы, которые позволят преодолеть начальные ступени мастерства. Дадим основы работы с текстом на уровне элементарных правил, отличающих авторский материал от школьного сочинения. Предоставим возможность найти правильную дорогу в потоке слов.

Мы готовы стать вашими наставниками и поводырями, но не обещаем, что через некоторое время вы обязательно станете знаменитым. Это будет зависеть только от вас. Наши преподаватели помогут сделать первый шаг на этом непростом пути. А дальше, мы уверены, у вас всё получится!

Набор учащихся производится на конкурсной основе!